Introducción al producto
SMG7000B 3- El analizador de calidad de potencia de fase introduce:
Analizador de calidad de potencia, también conocido como analizador de calidad de potencia trifásico inteligente o analizador de calidad de potencia multifuncional, que realiza simultáneamente las funciones de un analizador armónico, medidor de voltios de fase y medidor de parámetros eléctricos . se aplica a la industria eléctrica, la petroquímica, metalurgia, ferrocarril, míneas de investigaciones, instituciones de investigación escientíficas y metrología de metrología, instituciones de metrología de metrología, petroquímica, metalurgia, ferrocarril, míneas de ingresos, instituciones de investigación escientíficas y metrología de metrología y metrología de metrología y metrología. Departamentos . especialmente adecuados para el análisis y diagnóstico integrales de todos los parámetros de voltaje, corriente, velocidad de potencia, potencia, armónica y fase eléctrica .
El analizador de calidad de potencia SMG7000B adopta la arquitectura de procesador doble DSP + ARM, DSP se utiliza para la recopilación de datos y el procesamiento del algoritmo, el ARM se utiliza para el protocolo de comunicación y el procesamiento de la interfaz de la máquina manual; La adquisición de la señal analógica es de 2 piezas de la resolución AD7655 ADI Company . para AD7655 IS de 16 bits, y es un4- canal sincrónico de canal . La tasa de muestreo más alta puede alcanzar 1 Msps, asegurar la precisión del canal y la integridad de la plantilla, y no es una gran cantidad de los cambios transitorios en la graneada en la graneada en la gran cantidad, los cambios en la grane. detectar la forma de onda transitoria que se eleva y cae drásticamente, e interrupción instantánea de la forma de onda; La frecuencia de trabajo DSP es más de 200 MHz, para poder monitorear oportunamente la red eléctrica y ajustar dinámicamente la frecuencia de muestreo para realizar la sincronización de la frecuencia de potencia y la frecuencia de muestreo; Usando una pantalla 5.6 -} pulgada de pantalla LCD de color LCD, una resolución de 640 puntos x 480 puntos, con diferentes diferencias de color de visualización entre los parámetros de fase, forma de onda, diagrama de vector, relación armónica, el usuario puede ser más eficiente y más intuitivo comprender el estado de los parámetros de la cuadrícula de poder . Memoria flash, puede almacenar 60 grupos de las pantallas de los pantallas de la misma manera de las pantallas de captura, los mismos grupos de captura de los parámetros de captura de la misma captura de la misma captura de la misma captura de la misma captura de la misma captura de la misma captura de la misma captura de la misma captura de la misma manera de las pantallas de captura en el mismo tiempo de captura en el mismo tiempo de captura de la misma captura de la misma captura de la misma captura de captura. Figuras de forma de onda de voltaje/corriente y 12800 grupos de listas de alarmas . Inicio El modelo de detección actual puede capturar continuamente la forma de onda de corriente inicial para 100 s . Tarjeta de memoria de 2 GB incorporada para almacenar el registro de curvas de tendencia, registro simultáneo de 20 parámetros (puede elegir según lo necesario), recopilando datos para una vez cada vez que cada cinco segundos, registros de curvas, se registran 3000000. Días .
Parámetro de producto
|
Factor de influencia |
Artículo de prueba |
Condición base |
Condición de trabajo |
|
Temperatura ambiente |
Todos los parámetros |
(23 ± 2) Grado |
-10 Grado ~ 40 grados |
|
Humedad relativa |
Todos los parámetros |
40%~ 60% |
<80% |
|
Voltaje de fase a neutral |
Todos los parámetros |
(100±1%)V |
1.0V~ 1000V |
|
Voltaje de fase a fase |
Verdadero voltaje de fase a fase RMS |
(200±1%)V |
1.0V~ 2000V |
|
Actual |
Verdadera corriente RMS |
(5±1%)A |
10 mA ~ 1000A |
|
Frecuencia de red |
Todos los parámetros |
50Hz ± 0.1Hz |
40Hz ~ 70Hz |
|
Cambio de fase |
Potencia activa y energía activa |
Cosφ =1 |
Cosφ: 0.2 ~ 1.0 |
|
Potencia reactiva y energía reactiva |
Sinφ =1 |
Sinφ: 0.2 ~ 1.0 |
|
|
Armónico |
Todos los parámetros |
<0.1% |
0.0%~ 100% |
|
Desequilibrio de voltaje |
Todos los parámetros |
<10% |
0.0%~ 100% |
|
Voltaje de trabajo del dispositivo |
Todos los parámetros |
DC9.8V ± 0.1V |
DC9.5V ~ 10.5V |
|
Campo eléctrico externo, campo magnético |
Todos los parámetros |
Debe evitarse |
|
|
Posición de prueba |
Parámetros relacionados medidos de la corriente |
Probó el cable en el centro de la abrazadera . |
|
|
Fuente de alimentación |
Paquete de batería de iones de litio recargable 9 . 6V, cargador de respaldo. |
|
Indicador de batería |
|
|
Consumo de energía |
El consumo actual de la prueba normal 490 mA, continuamente durante 8 horas . |
|
Modo de visualización |
Pantalla de color LCD, 640 dotas × 480 lotes, 5 . 6 pulgadas, dominio de visualización: 116 mm × 88 mm. |
|
Tamaño de la abrazadera |
008B Central de corriente pequeña pequeña: 7.5 mm × 13 mm; 040B Centro de corriente Circle: 35 mm × 40 mm; 068B Circle Current Cuase: 68 mm × 68 mm . |
|
Dimensiones del instrumento |
L × W × H: 240 mm × 170 mm × 68 mm . |
|
Número de canales |
4U/4I. |
|
Voltaje de fase a fase |
1.0V~2000V. |
|
Voltaje de fase a neutral |
1.0V~1000V. |
|
Actual |
008b Cinción de corriente: 10 mA ~ 10.0a; 040B Corriente de corriente: 0.10a ~ 100a; 068B Corriente de corriente: 1.0a ~ 1000A; Transformador de corriente opcional: corriente de entrada del instrumento 1MA ~ 500MA . |
|
Frecuencia |
40Hz ~ 70Hz . |
|
Parámetros de electricidad |
W, VA, VAR, PF, DPF, COSφ, Tanφ . |
|
Parámetros de energía |
Wh, Varh, Vah . |
|
Armónico |
Orden 0 ~ 50. |
|
Distorsión armónica total |
Orden 0 ~ 50, cada fase . |
|
Modo experto |
Sí . |
|
Número de registros transitorios |
150 conjuntos . |
|
Parpadeo de voltaje |
Sí . |
|
Iniciar el modo actual |
Sí, 100 segundos . |
|
3 fases de desequilibrio |
Sí . |
|
Registro |
300 días (grabación simultánea de 20 parámetros, registre un punto cada 5 segundos) . |
|
Valor registrado Min/Max |
Medición de valores máximos y mínimos durante un período de tiempo . |
|
Alarma |
40 tipos diferentes de selecciones de parámetros, 12,800 establecidos registros de alarma . |
|
Cima |
Sí . |
|
Pantalla del diagrama de fasor |
Automáticamente . |
|
Capacidad de las instantáneas |
60. |
|
Lenguaje de menú |
Inglés/chino . |
|
Comunicación |
USB . |
|
Apagado automático |
Cuando se inicia una campaña de alarma o una búsqueda de transitorios, una captura de corriente de entrada o una grabación de tendencias está pendiente o en progreso, el dispositivo no se apaga automáticamente . |
|
En otro modo de prueba, 15 minutos sin pulsaciones de teclas, apagado automático después de un puntaje de 1 minuto . |
|
|
Función de luz de fondo |
Sí, adecuado para usar en la noche y Dark Place . |
|
Peso |
Host: 1 . 6kg (con batería). |
|
008b Cuesta de corriente de corriente afilada pequeña: 170g × 4; |
|
|
040B Currente de corriente de círculo: 190g × 4; |
|
|
068b Currente de corriente de círculo: 510g × 4; |
|
|
Prueba de cables y adaptador de potencia: 900 g; |
|
|
Peso total: aproximadamente 7 . 8kg (con empaque). |
|
|
Longitud del cable de prueba de voltaje |
3m. |
|
Longitud del cable del sensor de corriente |
2m. |
|
Temperatura de trabajoy humedad |
-10 grado ~ 40 grados; por debajo del 80%rh . |
|
Temperatura de almacenamiento y humedad |
-10 grado ~ 60 grados; por debajo del 70%rh . |
|
Impedancia de entrada |
Impedancia de entrada del voltaje de prueba: 1MΩ . |
|
Voltaje de soporte |
Resistir el voltaje de CA sinusoidal de 3700V/50Hz durante 1 minuto entre el cableado del instrumento y el caparazón . |
|
Aislamiento |
Entre el cableado del instrumento y el shell mayor o igual a 10MΩ . |
|
Estructura |
Aislamiento doble, con una vaina a prueba de vibraciones . |
|
Reglas de forma segura |
IEC 61010 1000 v Cat III / 600V Cat IV, IEC 61010-031, IEC61326, Grado de contaminación: 2. |
|
Medición |
Rango |
Resolución de visualización |
El error máximo en el rango de la referencia |
|
Frecuencia |
40Hz ~ 70Hz |
0.01Hz |
± (0.03) Hz |
|
Verdadero voltaje de fase a neutral RMS |
1.0V~ 1000V |
Resolución mínima 0.1V |
± (0.5%+5 DGT) |
|
Verdadero voltaje de fase a fase RMS |
1.0V~ 2000V |
Resolución mínima 0.1V |
± (0.5%+5 DGT) |
|
Voltaje de DC |
1.0V~ 1000V |
Resolución mínima 0.1V |
± (1.0%+5 DGT) |
|
Verdadera corriente RMS |
10 mA ~ 1000A |
Min resolución 1MA |
± (0.5%+5 DGT) |
|
Pico de voltaje de fase a neutral |
1.0V~ 1414V |
Resolución mínima 0.1V |
± (1.0%+5 DGT) |
|
Pico de voltaje de fase a fase |
1.0V~ 2828V |
Resolución mínima 0.1V |
± (1.0%+5 DGT) |
|
Pico actual |
10 mM ~ 1414a |
Min resolución 1MA |
± (1.0%+5 DGT) |
|
Factor pico |
1.00~ 3.99 |
0.01 |
± (1%+2 DGT) |
|
4.00~ 9.99 |
0.01 |
± (5%+2 DGT) |
|
|
Potencia activa |
0.000 W ~ 9999.9kw |
Resolución mínima 0.001W |
± (1%+3 DGT) Cosφ mayor o igual a 0.8 |
|
± (1.5%+10 DGT) 0.2 menos o igual a cosφ<0.8 |
|||
|
Potencia reactiva, inductiva o capacitiva |
0.000 var ~ 9999.9kvar |
Resolución mínima 0.001var |
± (1%+3 DGT) Sinφ mayor o igual a 0.5 |
|
± (1.5%+10 DGT) 0.2 menor o igual a sinφ<0.5 |
|||
|
Poder aparente |
0.000 VA ~ 9999.9kva |
Resolución mínima 0.001VA |
± (1%+3 DGT) |
|
Factor de potencia |
-1.000~ 1.000 |
0.001 |
± (1.5%+3 DGT) Cosφ mayor o igual a 0.5 |
|
± (1.5%+10 DGT) 0.2 menos o igual a cosφ<0.5 |
|||
|
Energía activa |
0.000 WH ~ 9999.9mwh |
Resolución mínima 0.001WH |
± (1%+3 DGT) Cosφ mayor o igual a 0.8 |
|
± (1.5%+10 DGT) 0.2 menos o igual a cosφ<0.8 |
|||
|
Energía reactiva, inductiva o capacitiva |
0.000 Varh ~ 9999.9mvarh |
Min resolución 0.001varh |
± (1%+3 DGT) Sinφ mayor o igual a 0.5 |
|
± (1.5%+10 DGT) 0.2 menor o igual a sinφ<0.5 |
|||
|
Energía de Papparent |
0.000 VAH ~ 9999.9mvah |
Min resolución 0.001vah |
± (1%+3 DGT) |
|
Ángulo de fase |
-179 Grado ~ 180 grados |
1 grado |
± (2 grados) |
|
Tannos (VA mayor o igual a 50VA) |
-32.76~ 32.76 |
Resolución mínima 0.001 |
φ: ± (1 grado) |
|
Cambio de fase del factor de potencia (DPF) |
-1.000~ 1.000 |
0.001 |
φ: ± (1 grado) |
|
Relación armónica (Orden 1 a 50) (Vrms>50V) |
0.0%~ 99.9% |
0.1% |
± (1%+5 DGT) |
|
Ángulo armónico (Vrms>50V) |
-179 Grado ~ 180 grados |
1 grado |
± (3 grados) Armónicos del orden 1 a 25 |
|
± (10 grados) Armónicos del orden 26 a 50 |
|||
|
Armónico total relación (THD o THD-F) Menos o igual a 50 |
0.0%~ 99.9% |
0.1% |
± (1%+5 DGT) |
|
Factor de distorsión (DF o THD-R) Menos o igual a 50 |
0.0%~ 99.9% |
0.1% |
± (1%+10 DGT) |
|
Factor Transformador K |
1.00~ 99.99 |
0.01 |
±(5%) |
|
3 fases de desequilibrio |
0.0%~ 100% |
0.1% |
±(1%) |
Característica y aplicación del producto
1. WaveForm en tiempo real (4 canales Voltaje/4 canales Corriente) .
2. Valores RMS verdaderos de voltajes y corrientes .
3. Los componentes DC de los voltajes .
4. Valores de corriente y voltaje de pico .
5. mínimo y máximo de medio ciclo RMS RMS y valores de voltaje .
6. Pantalla de diagrama Phasor .
7. Medición de cada armónico hasta el orden 50.
8. Los gráficos de barras muestran relaciones armónicas de corriente y voltaje de cada fase .
9. distorsión armónica total (thd) .
10. activo, reactivo, aparente potencia, por fase y acumulativa .
11. Energía activa, reactiva, aparente, por fase y acumulativa .
12. transformer k factor .
13. Factores de potencia (PF) y factores de desplazamiento (DPF o cosφ) .
14. Flicker de voltaje a corto plazo (PST) .
15. Tres fase desequilibrio (corriente y voltaje) .
Accesorio
|
No . |
Designación |
Cantidad |
|
1 |
Host del instrumento . |
1 |
|
2 |
Bolsa de instrumentos . |
1 |
|
3 |
Sensores actuales . |
12 (3 tipos) |
|
4 |
Prueba de cables . |
5 (amarillo, verde, rojo, azul, negro) |
|
5 |
Clips de cocodrilo . |
5 |
|
6 |
Prueba de prueba . |
5 |
|
7 |
Adaptador de potencia dedicado . |
1 |
|
8 |
Cord de fecha USB . |
1 |
|
9 |
CD de software . |
1 |
|
10 |
Paquete de batería de litio . |
1 (integrado en el instrumento) |
|
11 |
Memoria de 2GB . |
1 (Conecte el instrumento) |
|
12 |
Manual, tarjeta de garantía, certificación . |
1 |
Preguntas frecuentes
1. Entrega:Entrega rápida y modo flexible de transporte
2. Pago:Elija los términos de pago y el método de pago que sea conveniente
3. Servicio de ventas:24- Hora Contacto en línea, elija el modelo de equipo adecuado de acuerdo con su solicitud, brinde la mejor oferta, admite personalización
4. Período de garantía:Toda la calidad de la máquina garantiza un año de soporte técnico de por vida para usted . Respuesta en línea a los problemas técnicos de los clientes .
Servicio en el sitio

Nuestro servicio
01
Servicio previo
Realizar consultas de productos, promoción de productos, actividades de marketing y soporte técnico para las necesidades del cliente .
02
Servicio de entrega
Embalaje con estuches de madera, proporcione diferentes soluciones de vía de envío, acepte diferentes caminos de pago . Guarde el costo de envío y asegúrese de que los productos lleguen bien .
03
Servicio postventa
Instalación y puesta en marcha de productos específicos; Responda a las preguntas del consumidor, responda las consultas del consumidor y se ocupe de los comentarios de los consumidores .

Nuestros certificados

Visita de los clientes

Sobre nosotros
Wuhan Huayi Electric Power Technology Co ., Ltd
Huayi es un fabricante profesional en China que investiga y fabrica equipos de pruebas eléctricas . Establecido en 2005, la compañía es uno de los primeros fabricantes de probadores de alto voltaje en China . Huayi insiste en desarrollar y comercializar de forma independiente y hace que los esfuerzos mejoren la calidad de los productos, reducir el costo y mejorar la eficiencia .}}}
Huayi está comprometido con el preventivo, el mantenimiento, la resolución de problemas y la puesta en marcha . con soporte de ingeniería certificado ISO, de ingeniería profesional y servicio al cliente satisfactorio, nuestra marca ha sido reconocida y compatible con usuarios amplios .
gran escala empresarial
Equipo de procesamiento y prueba eficiente y preciso . Tenemos nuestra fábrica, ingenieros y equipo de servicio .
Producción estandarizada
Aprobó la certificación ISO9001 y obtuvo certificados de patentes relevantes .
Servicios personalizados de alta calidad
Sin enlaces intermedios, que proporcionan un servicio único desde el diseño, el procesamiento, la prueba de moho hasta la producción en masa .

Póngase en contacto con nosotros si tiene alguna pregunta sobre productos, precios, soluciones tecnológicas o servicios . Siempre estamos con usted .
Nuestra dirección
Gaoxin 4th Road, no .40, Wuhan City, China
Número de teléfono
(86) -18062012971/+8618064115448 whatsapp
Correo electrónico
sales@sinohipot.com/ tina@sinohipot.com


Fábrica de equipos de prueba de alto voltaje de una sola en China
Envíenos su consulta sobre los equipos de prueba y experimente las soluciones profesionales que puede tener en su negocio o marca . Con nuestras soluciones y productos tecnológicos, puede elevar sus productos, cautivar a sus clientes y desbloquear nuevas oportunidades de crecimiento y éxito en el industy eléctrico .}
Etiqueta: 4- canales 3- Analizador de calidad de potencia de fase, China 4- canales 3- Analizador de calidad de potencia Fabricantes, proveedores, fábrica de fábrica


El símbolo de la batería muestra energía volcada . Cuando el voltaje es demasiado bajo, se cierra automáticamente después de los 1 minuto .